La Casa dei sognatori
★★★★ Famiglie, Coppie, Gruppi di amici

La Casa dei sognatori

8.9 Ottimo (13 recensioni)
📶 WiFi gratuito
🕐 Check-in: 16:00
🕐 Check-out: 10:00
✓ Cortile privato con barbecue e mobili da giardino ✓ Cucina ben attrezzata con lavastoviglie e forno ✓ WiFi ad alta velocità e aria condizionata in tutte le stanze ✓ Posizione centrale a pochi passi da ristoranti, bar e negozi ✓ Parcheggio privato gratuito e self check-in flessibile

Informazioni su La Casa dei sognatori

La Casa dei Sognatori è un appartamento vacanze di 63 m² situato nel cuore di Villasimius, in una casa recentemente ristrutturata con un ampio cortile pavimentato. La proprietà è collocata in una strada chiusa al traffico durante l'estate, garantendo tranquillità e sicurezza. L'appartamento è composto da un soggiorno, una cucina ben attrezzata con lavastoviglie e forno, 2 camere da letto e 2 bagni, con capacità di ospitare fino a 6 persone. Tra i servizi principali figurano la connessione WiFi ad alta velocità, l'aria condizionata in tutte le stanze, una lavatrice e la TV satellitare con servizi di streaming. Il punto forte della struttura è il cortile privato con barbecue e mobili da giardino, ideale per cene all'aperto con famiglia e amici. La posizione centrale consente di raggiungere facilmente ristoranti, bar e negozi a pochi passi, mentre una navetta bus collega direttamente alle spiagge di Villasimius.

Servizi e Comfort

🏢 Generali

✓ WiFi gratuito ad alta velocità

✓ Parcheggio privato gratuito

✓ Terrazza scoperta

✓ Cortile privato

✓ Accesso interno senza gradini

✓ Telecamere di sorveglianza esterne

✓ Sensori di allarme

🛏️ Camera

✓ Aria condizionata in tutte le stanze

✓ TV satellitare con servizi di streaming

✓ Frigorifero

✓ Asciugamani inclusi

🍽️ Ristorazione

✓ Cucina ben attrezzata

✓ Lavastoviglie

✓ Forno

✓ Barbecue nel cortile privato

Posizione e Come Arrivare

La Casa dei Sognatori si trova nel centro di Villasimius, a soli 0,24 km dal centro città. La struttura è situata in una strada chiusa al traffico durante l'estate, garantendo un ambiente tranquillo e sicuro. Il quartiere è ricco di servizi: il ristorante più vicino dista 60 m, il bar più vicino 58 m, e il supermercato 125 m. La spiaggia di Simius è raggiungibile in 2,1 km. Una navetta bus collega direttamente alle spiagge di Villasimius.
🚗 L'aeroporto più vicino è l'Aeroporto di Cagliari-Elmas, situato a 65,3 km di distanza. Da lì è possibile raggiungere Villasimius in auto seguendo le indicazioni per la costa sud-est della Sardegna. La struttura dispone di parcheggio privato gratuito. È disponibile il self check-in con orario di arrivo flessibile dalle 16:00 alle 20:00.

Cosa Vedere Nelle Vicinanze

🏖️

Spiaggia di Simius

2,1 km

📍

Centro di Villasimius

240 m

📍

Ristorante più vicino

60 m

📍

Bar più vicino

58 m

📍

Supermercato più vicino

125 m

Tipologie di Camere

🛏️ Camera da letto 1: 1 letto matrimoniale + 1 letto singolo 🛏️ Camera da letto 2: 1 letto matrimoniale

💡 Consigli Utili

💡 Approfittate del cortile privato con barbecue per cene conviviali con famiglia e amici

💡 La navetta bus per le spiagge di Villasimius è un servizio comodo per raggiungere le spiagge senza auto

💡 La strada è chiusa al traffico durante l'estate, garantendo tranquillità

💡 Il self check-in consente orari di arrivo flessibili dalle 16:00 alle 20:00

💡 Gli animali domestici sono ammessi su richiesta (massimo 1)

Domande Frequenti

Dove si trova La Casa dei sognatori? +
La Casa dei Sognatori si trova nel centro di Villasimius, a soli 0,24 km dal centro città. La struttura è situata in una strada chiusa al traffico durante l'estate, garantendo un ambiente tranquillo e sicuro. Il quartiere è ricco di servizi: il ristorante più vicino dista 60 m, il bar più vicino 58 m, e il supermercato 125 m. La spiaggia di Simius è raggiungibile in 2,1 km. Una navetta bus collega direttamente alle spiagge di Villasimius.
Quali sono gli orari di check-in e check-out? +
Il check-in è dalle 16:00 e il check-out entro le 10:00.
La Casa dei sognatori ha il WiFi gratuito? +
Sì, La Casa dei sognatori offre connessione WiFi gratuita in tutta la struttura.
Come raggiungere La Casa dei sognatori? +
L'aeroporto più vicino è l'Aeroporto di Cagliari-Elmas, situato a 65,3 km di distanza. Da lì è possibile raggiungere Villasimius in auto seguendo le indicazioni per la costa sud-est della Sardegna. La struttura dispone di parcheggio privato gratuito. È disponibile il self check-in con orario di arrivo flessibile dalle 16:00 alle 20:00.
Quali sono i punti di forza di La Casa dei sognatori? +
I principali punti di forza includono: Cortile privato con barbecue e mobili da giardino, Cucina ben attrezzata con lavastoviglie e forno, WiFi ad alta velocità e aria condizionata in tutte le stanze, Posizione centrale a pochi passi da ristoranti, bar e negozi, Parcheggio privato gratuito e self check-in flessibile.
Per chi è consigliato La Casa dei sognatori? +
La Casa dei sognatori è particolarmente consigliato per: Famiglie, Coppie, Gruppi di amici.
🏨

Prenota ora

Miglior prezzo garantito

🔒 Sicuro

Cerco il miglior prezzo...

😕

Non disponibile per queste date

Cambia le date oppure scopri le alternative qui sotto

💡

Strutture disponibili a Villasimius

Vedi tutti gli hotel a Villasimius →
Cerco alternative disponibili...

✓ Disponibile!

/ notte
Check-in
Check-out
Ospiti
✏️ Modifica
🌙
Totale soggiorno
Procedi alla prenotazione →

Prenotazione sicura e protetta

📅
📅
👤
👶
8.9

Ottimo

13 recensioni

La Casa dei sognatori

Verifica disponibilità e prenota al miglior prezzo

Altri hotel a Villasimius

📄 Scheda Harmònia Residence - Villasimius

Harmònia Residence

Harmònia Residence a Villasimius: villa con piscina privata, vista mare e 4 unità indipendenti per fino a 17 ospiti. Punteggio 9.3/10, WiFi gratuito e comfort moderni.

9.2 Eccezionale (15)
📶 WiFi 👥 Famiglie, Gruppi
€ 837 / notte
Scopri la struttura
📄 Scheda Casa Vacanze Raggio di Luna - Villasimius

Casa Vacanze Raggio di Luna

Villetta vacanziale elegante a Villasimius con 2 camere, 2 bagni, balcone con vista e accesso diretto alle spiagge sabbiose della zona.

9.8 Eccezionale (29)
📶 WiFi 👥 Coppie, Famiglie, Gruppi di amici
€ 446 / notte
Scopri la struttura
📄 Scheda Elis b&b Villasimius - Villasimius

Elis b&b Villasimius

Elis B&B Villasimius è un intimo B&B a 4 stelle nel centro di Villasimius, con camere spaziose, curate e dotate di tutti i comfort. Posizione ideale vicino al mare, WiFi gratuito e colazione inclusa.

8.4 Ottimo (1)
🥐 Colazione 📶 WiFi 👥 Coppie
€ 82 / notte
Scopri la struttura
📄 Scheda La rosa dei venti - Villasimius

La rosa dei venti

B&B accogliente a Villasimius con camere confortevoli, terrazze private e colazione inclusa. Posizione centrale vicino al centro e alla Spiaggia di Simius, gestito con cura da Valentina.

9.7 Eccezionale (142)
🥐 Colazione 📶 WiFi 👥 Coppie, Famiglie
€ 90 / notte
Scopri la struttura
📄 Scheda Casa Oleandro - Villasimius

Casa Oleandro

Casa Oleandro è una casa vacanze moderna a Villasimius, con alloggi climatizzati, patio e WiFi gratuito, a pochi minuti a piedi dal centro.[6][7]

9.9 Eccezionale (6)
📶 WiFi 👥 Coppie, Famiglie, Gruppi di amici
€ 245 / notte
Scopri la struttura

Verifica disponibilità

Invia una richiesta senza impegno per La Casa dei sognatori: ti ricontatteremo con disponibilità e condizioni.